首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航 -
首页bt365188体育吧网校万题库直播美好明天实用文档作文大全宝宝起名
2019中考
法律硕士
2019高考
MBAbt365188体育
2020考研
MPAbt365188体育
考研培训
专升本
在职研 自学bt365188体育 成人高考
四 六 级
雅思bt365188体育
申硕英语
英语四级
GREbt365188体育
GMATbt365188体育
英语六级
口译笔译
商务英语
日语等级
公共英语
博思bt365188体育
专四专八
托业bt365188体育
托福bt365188体育
成人英语三级
公 务 员
社会工作者
跟 单 员
事业单位
保险从业
单 证 员
教师资格
出版资格
驾 驶 员
教师招聘
报关水平
特岗教师
报检水平
普 通 话
导游bt365188体育
人力资源管理师
国际货运代理人
一级建造师
监理工程师
城乡规划师
化工工程师
二级建造师
房产经纪
结构工程师
安全评价师
一级消防师
安全工程师
注册计量师
土地代理人
二级消防师
招标师bt365188体育
环境评价
设备监理师
一级造价师
电气工程师
岩土工程师
暖通工程师
二级造价师
建筑师bt365188体育
环保工程师
注册给排水
咨询工程师
房地产估价
注册测绘师
执业药师 执业医师 执业护士 卫生资格 初级护师 主管护师 乡村医师
基金从业 证券从业 银行从业 期货从业 保荐代表人
初级会计
高级经济
统计师
中级会计
审计师
ACCAbt365188体育
会计职称
美国注会
CMAbt365188体育
注会CPA
精算师
经济师
国际内审师
初级经济师
高级会计师
中级经济师
注册税务师
等级bt365188体育 水平bt365188体育 职称计算机 计算机一级 计算机二级 计算机三级 计算机四级
实用文档
宝宝起名
作文大全
求职招聘
职业技能
论文下载
英语学习 入党申请 思想汇报 工作总结
您现在的位置: bt365188体育吧 > 自学bt365188体育 > 复习指导 > 会计专业 > 正文

2019年10月自考经济类管理会计(一)复习资料五

2019年10月自考经济类管理会计(一)复习资料五,更多2019自考复习指导、2019自考经验等信息,请及时关注bt365188体育吧自考网或微信搜索公众号“万题库自考”获取!

  点击查看:2019年10月自考经济类管理会计(一)复习资料汇总

  第五章 成本-产量-利润依存关系的分析

  第一节 贡献毛益与盈亏临界点

  记忆本量利分析的概念,可以作为名词解释或者简答题的考核内容。

  一、贡献毛益

  贡献毛益:指产品的销售收入扣除变动成本后的余额。

  贡献毛益总额=销售收入-变动成本

  单位贡献毛益=单位售价-单位变动成本

  这里需要补充强调一下,单位贡献毛益其实有两种理解方法:

  1、单位贡献毛益=单价-单位变动制造成本

  2、单位贡献毛益=单价-单位变动制造成本-单位变动销售及管理费用

  前者可以作为生产性单位贡献毛益。实际决策时候两者都可以加以运用,只不过随具体决策条件不同而有所不同。

  贡献毛益率:单位贡献毛益除单位售价或贡献毛益总额除以销售收入总额

  贡献毛益率=贡献毛益/销售收入=单位贡献毛益/单价=1-变动成本率

  二、盈亏临界点(损益两平点、保本点、盈亏突破点)

  盈亏临界点,也称损益两平点或保本点,是指在一定销售量下,企业的销售收入和销售成本相等,不盈也不亏。当销售量高于盈亏临界点的销售量时,则会获得利润。

  盈亏临界点的销售量(实物单位)=固定成本÷单位贡献毛益

  盈亏临界点的销售量(用金额表示)=固定成本÷贡献毛益率

  前者也可以叫保本量,后者也可以叫保本额。实际bt365188体育时,也有可能将前者直接叫做盈亏临界点的销售量。而将后者直接叫做盈亏临界点的销售额。如果题目并没有直接强调数量或者是金额,就需要学员在bt365188体育时候结合题目所给出的基本条件进行结合判断。

  三、同时生产多种产品时,盈亏临界点的计算

  综合加权贡献毛益率=∑(各种产品贡献毛益率×各种产品销售额比重)

  综合的盈亏临界点销售额=固定成本总额÷综合加权贡献毛益率

  各种产品的保本额=综合的盈亏临界点销售额×各种产品销售额比重

  假设品种结构不变

  推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下:

  品种  销售单价(元)  销售量(件) 单位变动成本(元)

  甲    2000       60       1600

  乙    500        30        300

  丙    1000       65        700

  要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。(2)计算该公司营业利润。

  (1)甲产品的销售比重=2000×60/200 000=60%,乙产品的销售比重=500×30÷200 000=7.5%,丙产品的销售比重=1000×65÷200 000=32.5%.

  甲产品的贡献毛益率=(2000-1600)÷2000=20%,乙产品的贡献毛益率=(500-300)÷500=40%,丙产品的贡献毛益率=(1000-700)÷1000=30%.

  综合贡献毛益率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%,综合保本额=19800÷24.75%=80 000元

  甲产品保本量=80000×60%÷2000=24元,乙产品保本量=80000×7.5%÷500=12元,丙产品保本量=80000×32.5%÷1000=26元。

  (2)营业利润=贡献毛益-固定成本=销售收入×贡献毛益率-固定成本=(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%-19800=49500-19800=29700元

  例题推荐:教材100页习题六

  根据题目,A的销售额比重=0.6  B的销售额比重=0.4

  加权平均的贡献毛益率=40%×0.6+30%×0.4=36%

  1、计算指标:

  (1)盈亏临界点的销售额=72000/36%=200000元

  (2)A产品在盈亏临界点的销售量=200000×0.6/5=24000件

  B产品在盈亏临界点的销售量=200000×0.4/2.50=32000件

  (3)安全边际额=5×30000+2.50×40000-200000=50000元

  (4)预计利润=50000×36%=18000元

  2、增加A产品销量引起贡献毛益增加=(40000-30000)×5×40%=20000元,减少B销售量引起的贡献毛益减少=(40000-32000)×2.5×30%=6000元,合计引起的贡献毛益的增加为20000-6000=14000元,与增加的广告费9700元(固定成本)相比,超出4300元,所以方案合算。

  3、重新计算

  A产品销售额=200000元,B销售额=80000元

  两者的销售额比重分别为:5/7和2/7

  加权平均的贡献毛益率=40%×5/7+30%×2/7=2.6/7=0.372

  盈亏临界点的销售额=(72000+9700)/0.372=81700/0.372=219624元

扫描/长按二维码即可帮助自考通关
获取2019年自考报名
获取最后6套预测卷
免费获取8次直播课程
获取历年bt365188体育真题试卷

自考万题库下载微信搜索"万题库自考"

1 2 3 下一页

  编辑推荐:

  2019年10月自考英语备考:英语二阅读辅导汇总

  2019年自学bt365188体育大学语文诗词复习要点汇总

  2019年自考《毛泽东思想概论》各题型出题点汇总

  2019自考《中国近现代史纲要》冲刺试卷及答案汇总

  2019年自考《中国近现代史纲要》的高频考点

  自考万题库 智能做题首选 立即下载体验!

0
收藏该文章
含金量高
可申请学士学位
含金量高
马上咨询>>
毕业快
全程1对1直播教学
最快1年半拿证
马上咨询>>
国家承认
正规专/本科学历
学信网可查
马上咨询>>
名校直录
985/211名校直录
快人一步
马上咨询>>
不耽误工作
适合在职考生
学习/工作两不误
马上咨询>>
在线课程
极速通关班
学费:99元/科
适合学员 想轻松,快速考过自考的所有考生!
预约直播课 预约直播课
万题库下载 下载
拿证优势 每科2轮8次课
(第1轮精讲8次课,第2轮层层总结共8次课)
AI大数据精准预测
考点、考题一步到位
开通班次
①必学考点精讲课
必学考点精讲课 :
课程作用:掌握高频考点,告别盲目自学教材
·掌握命题规律,归纳历年高频高分考点
·研究最新命题趋势,系统精讲核心必学知识点
·传授不同题型答题拿分点,必做必会必得分
②特约私教作业课
特约私教作业课:
课程作用:学练结合,快速梳理
·归纳总结常考内容,针对性做题巩固提分
·根据学员做题大数据统计,集中讲解突破高频、易错、易混题
·高效扫灭得分雷区、拿准采分点
③考前3套仿真模拟卷解析课
考前3套仿真模拟卷解析课
课程作用:回归考场,读一遍书不如做3套题
·同步赠送3套考前仿真模拟卷
·直播讲解考查知识点清单,考前查漏补缺
·针对薄弱点重点强化,私授课得分技巧
④考前核心考点集训课
考前核心考点集训课:
课程作用:名师点拨2课时,必看必会必背
·圈划考题范围,预测1910考期考点
·名师点拨,2课时极速提分
·赠送考前集训宝典(配套专属资料,禁止传播)
⑤考前核心考点集训宝典【赠送】
⑥经典习题集【赠送】
旗舰服务 支持手机、电脑、平板多平台看课
有效期内,课程支持离线下载、无限次回看
课程形式 直播授课,名师在线互动讲解
课程有效期 2019年10月考期bt365188体育结束后24小时内!
套餐价格 本科:99元/科 专科:99元/科
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模bt365188体育题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
  • 极速通关班
体系优势
快,每科2轮8次课(第1轮精讲8次课,第2轮层层总结共8次课);
准,AI大数据精准预测;
狠,考点、考题一步到位!
体系内容
①必学考点精讲课 +②特约私教作业课+③考前3套仿真模拟卷解析课+④考前核心考点集训课+⑤考前核心考点集训宝典【赠送】+⑥经典习题集【赠送】
课程保障
支持手机、电脑、平板多平台看课+有效期内,课程支持离线下载、无限次回看
课程形式
直播授课,名师在线互动讲解
课程有效期
2019年10月考期bt365188体育结束后24小时内!
套餐价格
本科/专科=99元/科
适合学员
想轻松,快速考过自考的所有考生!
马上报名
版权声明:如果自学bt365188体育网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本自学bt365188体育网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- bt365188体育吧自学bt365188体育网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注自考微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注自考报名查分
看直播 下载
APP
下载自考万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
帮助
中心